The Philosophy ArchiveThe Philosophy Archive
Back to Home
Philosopher

Frantz Fanon

Frantz Fanon betrachtete koloniale Herrschaft nicht als ein politisches Versagen, sondern als eine Maschine zur Herstellung verletzter Geister, zerbrochener Körper und verzweifelter Politik – und fragte dann, was nötig wäre, um die Maschine zu brechen, ohne ihr Spiegelbild zu werden.

1925 – 1961Europe
Frantz Fanon

Quick Facts

Period
1925 – 1961
Region
Europe
Key Figures
Aimé Césaire, Albert Memmi, Frantz Fanon +2 more

Key Figures

The Story

This narrative combines documented history with dramatized scenes for storytelling purposes.

Timeline

Geburt in Martinique

**1925-07-20** — Frantz Fanon wird in Fort-de-France, Martinique, in eine koloniale Gesellschaft geboren, die von französischer Herrschaft und rassischer Hierarchie geprägt ist. Die eigenartige Mischung aus Assimilation und Ausschluss auf der Insel wird zu einem der verborgenen Fundamente seines späteren Denkens.

Tritt den Freien Französischen Streitkräften bei

**1943** — Als junger Mann verlässt Fanon Martinique, um während des Zweiten Weltkriegs mit den Freien Franzosen zu kämpfen. Die Erfahrung konfrontiert ihn mit den Widersprüchen eines Europas, das Universalisierung beansprucht, während es von Faschismus und Imperium verwüstet wird.

Veröffentlichung von Schwarze Haut, weiße Masken

**1952** — Fanons erstes großes Buch erscheint und kennzeichnet ihn sofort als eine beunruhigende neue Stimme in der Studie über Rasse und Subjektivität. Es verknüpft Sprache, Begierde und Anerkennung mit den psychischen Verletzungen der kolonialen Herrschaft.

Termin im Krankenhaus Blida-Joinville

**1953** — Fanon nimmt eine psychiatrische Stelle im kolonialen Algerien an, wo die Beziehung zwischen psychischer Krankheit und kolonialer Gewalt unmöglich zu ignorieren ist. Seine Arbeit dort vertieft seine Kritik an Institutionen, die Symptome behandeln, ohne die soziale Welt zu berücksichtigen, die sie hervorbringt.

Ausbruch des Algerischen Krieges

**1954** — Der bewaffnete Kampf gegen die französische Herrschaft beginnt und verwandelt Fanons politische Verpflichtungen in ein dringendes praktisches Engagement. Der Krieg wird zum historischen Labor, in dem seine Überlegungen zu Gewalt, Befreiung und Entmenschlichung Gestalt annehmen.

Arbeiten mit der FLN in Tunis

**1957** — Nach seiner Abreise aus Algerien wird Fanon enger in die Nationale Befreiungsfront und deren politische Welt eingebunden. Seine Rolle als Journalist, Organisator und Sprecher schärft die Verbindung zwischen seinem Schreiben und dem antikolonialen Kampf.

Veröffentlichung von Der Kolonisator und der Kolonialisierte

**1957** — Albert Memmis Buch tritt in denselben antikolonialen Diskurs ein wie Fanon und trägt zur Definition des nachkriegsanalytischen Vokabulars der kolonialen Herrschaft bei. Der Vergleich hebt Fanons charakteristischen Schritt in Richtung revolutionärer Psychologie hervor.

Veröffentlichung von Die Verdammten dieser Erde

**1961** — Fanons letztes und politisch explosivstes Buch erscheint, wobei Jean-Paul Sartres berühmte Einleitung dazu beiträgt, seine Wirkung zu verstärken. Es präsentiert die Dekolonisierung als einen gewaltsamen und transformierenden historischen Prozess und nicht als bloßen Machttransfer.

Tod in Bethesda, Maryland

**1961-07-06** — Fanon stirbt an Leukämie in den Vereinigten Staaten, während er eine Behandlung sucht, und beendet damit eine sich schnell intensivierende politische und intellektuelle Karriere. Sein Tod vor der algerischen Unabhängigkeit trägt zum Gefühl einer unvollendeten Dringlichkeit bei, das seine Arbeit umgibt.

Antikoloniale Rezeption in der Dritten Welt

**1961** — Bald nach seinem Tod zirkulieren Fanons Schriften weitläufig unter Befreiungsbewegungen und antikolonialen Intellektuellen. Seine Analyse der kolonialen Gewalt und des postkolonialen Verrats wird Teil eines globalen revolutionären Archivs.

Die postkoloniale Theorie greift auf Fanon zurück.

**1986** — Die literarische Theorie und die Kulturwissenschaften des späten zwanzigsten Jahrhunderts lesen Fanon neu als einen bedeutenden Analytiker der Subjektbildung, der Mimikry, der Rasse und des kolonialen Diskurses. Sein Werk wird zentral für akademische Debatten, die weit über revolutionäre Politik hinausgehen.

Fanon tritt in die Kanons der Dekolonialen und der Schwarzen Studien ein

**2000** — Um die Jahrhundertwende wird Fanon weithin als grundlegender Denker für Diskussionen über Rasse, Imperium, Trauma und Befreiung gelehrt. Seine Konzepte prägen weiterhin Argumente über Polizeiarbeit, Grenzen und strukturelle Gewalt.

Sources

  • primary_text
    Fanon, Frantz. Black Skin, White Masks. Trans. Charles Lam Markmann. Grove Press, 1967.

    Standard English translation of Fanon’s major early work on race, language, and psychic alienation.

  • primary_text
    Fanon, Frantz. The Wretched of the Earth. Trans. Richard Philcox. Grove Press, 2004.

    Standard contemporary English translation of Fanon’s final and most influential political book.

  • primary_text
    Fanon, Frantz. Toward the African Revolution. Trans. Haakon Chevalier. Grove Press, 1967.

    Collects essays on Algeria, decolonization, and anti-colonial strategy.

  • scholarly_book
    Hudis, Peter. Frantz Fanon: Philosopher of the Barricades. Pluto Press, 2015.

    Accessible and philosophically informed study of Fanon’s political thought.

  • scholarly_book
    Gordon, Lewis R., T. Denean Sharpley-Whiting, and Renée T. White, eds. Fanon: A Critical Reader. Blackwell, 1996.

    Important collection of essays on Fanon’s philosophical, political, and psychological significance.

  • scholarly_book
    Macey, David. Frantz Fanon: A Biography. Picador, 2000.

    Major biography, useful for historical detail and intellectual context.

  • scholarly_book
    Gibson, Nigel C. Fanon: The Postcolonial Imagination. Polity, 2003.

    Influential study of Fanon’s political philosophy and postcolonial legacy.

  • secondary_reference
    Stanford Encyclopedia of Philosophy: 'Frantz Fanon'.

    Concise scholarly overview of Fanon’s philosophy and debates.

  • secondary_reference
    Internet Encyclopedia of Philosophy: 'Frantz Fanon'.

    Useful reference on Fanon’s life, themes, and influence.

Explore Related Archives

The philosophies documented here connect to the broader record. Explore the context through our sister archives.